UZ РУ EN

Горячая линия

(+998 71) 239-10-63

Об участии в общественном диалоге

02.07.2020 15:43:59

   Национальным центром по контролю за наркотиками совместно с общенациональным движением "Юксалиш" 1 июля текущего года был проведен общественный диалог, посвященный проблеме наркотиков и распространению наркомании с участием институтов гражданского общества и представителей государственных органов управления.
  В обсуждении по видеоконференц-связи также приняла участие руководитель Регионального представительства Управления ООН по наркотикам и преступности в ЦА А.Миттал.
На мероприятии, впервые проводимом при поддержке Национальной ассоциации электронных СМИ, были подняты актуальные вопросы, связанные с текущим состоянием наркоситуации, её тенденциями и проблем “аптечной” наркомании.
     В ходе обсуждения был озвучен ряд конкретных предложений по решению проблем в этой области. В частности, была отмечена необходимость создания действенных механизмов регулирования рынка фармацевтических препаратов, улучшение состояния подготовки кадров в этой отрасли, внедрение научно обоснованных программ профилактики наркомании с фокусом на конкретные целевые группы (родителей, преподавателей, представителей бизнеса и т.д.) и проведение исследования об оценки распространенности потребления психоактивных веществ.
   Была отмечена приверженность общенационального движения "Юксалиш" содействию вовлечения общественности и неправительственных организаций в профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.

Вернуться к списку