UZ РУ EN

Горячая линия

(+998 71) 239-10-63

Пресс-релиз к 20 летию образования Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан

08.11.2016

7 ноября 2016 года исполняется 20 лет Национальному информационно-аналитическому центру по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Созданный в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №382 от 7 ноября 1996г. в качестве исполнительного органа Государственной комиссии по контролю за наркотиками, Национальный центр сегодня непосредственно участвует в разработке стратегии и основных направлений реализации государственной политики Республики Узбекистан в области контроля за наркотиками.

За прошедший период утверждены и реализованы три долгосрочные программы комплексных мер противодействия распространению наркотиков и их незаконному обороту. В настоящее время с участием широкого круга причастных министерств и ведомств, а также общественных организаций, реализуется аналогичная программа, рассчитанная на 2016-2020 годы.

Аналитические материалы и предложения Правительству по вопросам наркотической ситуации, совершенствования организации борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подготовленные Национальным центром, находят широкую поддержку как на национальном, так и на международном уровнях.

За истекший период практически полностью обновлена нормативно-правовая база в сфере контроля за наркотиками, приведенная в соответствие с Конвенциями ООН. Одним из основополагающих актов стал Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», принятый в августе 1999 года.

Национальный центр не только активно участвует в нормотворческом процессе, но и является инициатором ряда нормативно-правовых документов. В целях предотвращения распространения новых видов психоактивных веществ на территории республики, в настоящее время принимается активное участие в разработке проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

Наиболее важными партнерами Национального центра на местном уровне являются региональные комиссии по контролю за наркотиками при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и города Ташкента. На регулярной основе отделом координации деятельности по контролю за наркотиками Центра изучается состояние их деятельности, оказывается практическая и методическая помощь, а также проводятся семинары-тренинги для повышения уровня знаний секретарей комиссий.

В сфере профилактики и лечения наркомании наблюдается положительная динамика основных эпидемиологических показателей. Количество наркозависимых, состоящих на диспансерном учёте за период 2001-2015 годов сократилось с 18087 до 13218, а первичная заболеваемость наркоманией снизилась с 25,3 до 2,9 на 100 тыс. населения.

 

Среди наркозависимых доля молодых лиц в возрасте 20-40 лет уменьшилась с 82,5% до 44%.

Удалось добиться значительного снижения доли зависимых от наркотиков опийной группы, причиняющих наибольший вред здоровью, с 82,2% до 60,3% от общего числа состоящих на учёте больных.

В целях совершенствования механизма межведомственного обмена информацией между правоохранительными органами Узбекистана, в 2016 году отделом анализа и обработки информации Центра запущена Национальная межведомственная база данных по незаконному обороту наркотиков, созданная на основе передового зарубежного опыта. В целях всестороннего освещения деятельности Центра функционирует обновлённый веб-сайт.

За период 1996-2016 гг. правоохранительными органами республики выявлено свыше 174 тыс. наркопреступлений, из незаконного оборота изъято свыше 61 тонны наркотических средств.

В республике практически ликвидирована сырьевая база производства наркотиков. Например, если в 1996 году правоохранительными органами было выявлено и уничтожено наркосодержащих растений на площади 4,7 га, то в 2016 году этот показатель сократился до 0,3 га.

Развитие связей с зарубежными государствами и международными организациями является одним из важных направлений работы в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Координируя реализацию международных проектов в сфере контроля за наркотиками, международный отдел Национального центра содействует дальнейшему укреплению материально-технического и кадрового потенциала правоохранительных органов, модернизации и развитию системы наркологической службы, активизации международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, проведению целенаправленной работы по профилактике распространения наркомании. Заинтересованные органы республики получили весомую материально-техническую помощь от правительств ряда стран Европы, Соединённых Штатов Америки и др.





За время деятельности Национального центра подписано более 30 соглашений и меморандумов о взаимопонимании в данной области как на двусторонней, так и на многосторонней основах.

В рамках международных проектов за истекший период более 4 тыс. национальных специалистов имели возможность пройти обучение, в том числе в зарубежных странах. Правоохранительные и иные органы оснащены различной спецтехникой и оборудованием, автотранспортом, средствами контроля, досмотра и связи, компьютерами и оргтехникой на сумму свыше 52 миллионов долларов США.

Ежегодно, во исполнение международных обязательств, по случаю 26 июня - «Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом», проводится церемония уничтожения очередной партии наркотических средств, изъятых правоохранительными органами страны в ходе борьбы с наркобизнесом. С 1994 года Узбекистаном уничтожено 55 тонн 438 кг наркотических средств.

Сегодня, отмечая 20-летие образования Национального центра, можно с уверенностью сказать о внесенном им достойном вкладе в достижение положительных результатов в развитии наркоситуации в стране и в регионе.



Вернуться к списку